Geschichte der Sklift Degersheim AG

1964 Gründung einer „einfachen Betriebsgesellschaft Skilift Fuchsacker“. Mitglieder: Hermann Stutz, Vorsitzender, Peter Giger, Ludwig Schamberger, Guido Eppenberger, Werner Meyer, Hans Kellenberger, Anton Keller, Leo Schönenberger, Aktuar

1964 Bau Sektion I – unter Mithilfe von Dorfvereinen, die in Fronarbeit beim Aufbau mitgearbeitet haben. Inbetriebnahme am 24. Dezember 1964

1965 Die Gründungsgeneralversammlung der Skilift Degersheim AG vom 12. Juli 1965 im Kronensaal zu Degersheim bewilligt die Statuten der Skilift Degersheim AG; Aktienkapital Fr. 130‘000 (1‘300 Aktien à Fr. 100.-)

1965 a.o. GV 29. Oktober 1965: Beschluss Bau der Sektion II.

1967 Am Sylvester 1967 wird die provisorische Nachtbeleuchtung in Betrieb genommen.

1969 Beschluss Bau Sektion III

1969 Am 6. Dezember 1969 trifft die erste Pistenmaschine mit einer Arbeitsbreite von 2.1 m ein (Kosten Fr. 22‘000).

1971 Die Generalversammlung vom 19. November 1971 beschliesst eine Kapital-erhöhung auf Fr. 260‘000.-

1986 29. November 1986 beschliesst die GV den Bau der Remise (Fr. 239‘000)

1993 Die Generalversammlung vom 29. Oktober 1993 bewilligt eine genehmigte Kapitalerhöhung um Fr. 120‘000.-; diese wurde überzeichnet. Begründung für die Kapitalerhöhung: Verlängerung der Abwurfstation bei Sektion III, Kauf eines neuen Pistenfahrzeuges, Ersatz der Trafostation bei der Sektion III.

1994 Seit 1994 entrichtet die Gemeinde Degersheim Beiträge von jährlich Fr. 20‘000.-.

2003 Die Generalversammlung vom 15. Dezember 2003 beschliesst die juristische Richtigstellung der Kapitalerhöhung: Aktienkapital Fr. 380‘000.-.

2021 Abbruch Sektion 3 durch die Unterstützung der Schweizerische Armee.

Verwaltungsrat

Hermann Stutz, Präsident 1964 bis 16.12.1989

Guido Eppenberger 1964 bis 29.11.1986

Peter Giger, Aktuar 1964 bis 29.10.1998

Anton Keller 1964 bis 19.11.1983

Werner Meyer 1964 bis 21.10.1977

Louis Schamberger, Vizepräsident 1964 bis 03.11.1990

Leo Schönenberger, Aktuar 1964 bis 09.12.1967

Karl Bigger, Kassier 1965 bis 13.08.1981

Paul Angehrn, Gemeinde 1977 bis 13.12.1985

Markus Giger, Kassier 1981 bis 08.12.2003

Hansjörg Schneider 1980 bis 28.10.2015

Egon Baumann 1983 bis 28.10.2004

Trudi Schöb, Gemeinde 1985 bis 31.12.1989

Urs Stutz, Präsident 1986 ab 1989 Präsident bis 31.12.2022

Roland Meile, Gemeinde 1989 bis 25.10.2001

Werner Widmer 1989 bis 28.10.2015

Reto Gnägi, Gemeinde 1994 bis 31.10.2012

Werner Britt 1998 bis 26.10.2022

Käthi Lienhard, Gemeinde 2001 bis 28.10.2009

Remo Hochreutener, Kassier 2003

Victor Schönenberger 2004

Markus Hagmann, Gemeinde 2009 bis 31.12.2016

Monika Scherrer, Gemeinde 2012 bis 26.10.2022

Franz Brülisauer 2015

Marco Stutz 2015 ab 2023 Präsident

Patrick Gemperle, Gemeinde  2017

Andrea Senn 2022

Katrin Macario 2022

Andreas Baumann, Gemeinde 2022